指導員・黒帯紹介

加藤 建 Kato Ken 四段

◆経歴
1969 横浜市生まれ
1985 東京城南川崎支部入門
1990 初段取得
1993 弐段取得
2005 参段取得
2014 四段取得

 

◆プロフィール
出身地 神奈川県横浜市
得意技 前蹴り
身長 172cm

体重 72kg
趣味 自転車、登山
スポーツ経験 サッカー、水泳、野球

◆戦績 

1989 第6回全日本ウェイト制大会 軽量級 ベスト8
1990 第7回全日本ウェイト制大会 軽量級 第3位
1996 栃木県大会 中量級 優勝
1996 第13回全日本ウェイト制大会 軽量級 第4位
2000 第17回全日本ウェイト制大会 軽量級 優勝
2001 第2回カラテワールドカップ 軽量級 第3位
2004 第21回全日本ウェイト制大会 軽量級 ベスト8
2006 第23回全日本ウェイト制大会 軽量級 ベスト8

津守太郎 Tsumori Taro 弐段

◆経歴
1977年 神奈川県横浜市出身
2001年 新極真会東京城南川崎支部に入門
2008年 城南支部職員に採用
2010年 初段取得
2015年 等々力道場分支部長に就任

2017年 弐段取得

◆戦績
2006年 城南支部内交流試合優勝
2007年 関東交流試合優勝
2008年 全日本ウェイト制大会出場
2012年 第17回全関東大会 中量級3位
2012年 第29回全東北大会 優勝
2013年 第30回全日本ウェイト制大会 中量級ベスト16

吉沢なつみ Yoshizawa natsumi 初段

◆経歴

2011年 初段取得

◆戦績

2011 第2回東京東交流大会 一般女子 準優勝

2011 カラテドリームカップ全国大会 女子セーフティ 優勝

2012 第17回全関東大会 女子フルコンタクト軽量級 準優勝

2012 カラテドリームカップ国際大会 女子セーフティ 軽量級 準優勝

2012 第44回全日本大会 ベスト8 ※技能賞受賞

2013 第5回カラテワールドカップ 女子軽量級 日本代表

2014 第1回全日本フルコンタクト大会 中量級 ベスト8

2015 第20回全関東大会 女子 優勝

2016 第21回全関東大会 女子 準優勝

澤田峰之 Sawada mineyuki 初段

◆経歴

2011年 初段取得

◆戦績

2009 カラテドリームカップ全国大会 シニア40才以上 準優勝

2010 カラテドリームカップ全国大会 シニア40才以上 優勝

2011 第2回埼玉県大会 シニア40 準優勝

2012 第17回全関東大会 シニア40~45才 第3位

2016 第21回全関東大会 シニア45~50才 準優勝

2016 第13回愛知県大会 シニア 優勝

山田まれお Yamada mareo 初段

◆経歴

2013年初段取得

◆戦績

2011 第7回新潟県空手道選手権大会 壮年 準優勝

2012 第2回総本部交流試合 シニア45~60歳重量級 優勝

2013 カラテドリームカップ全国大会 シニア50才以上 第3位

2014第4回総本部交流大会シニア50'S重量級エキスパート 優勝

2014 第19回全関東大会 シニア50才以上 優勝

2014 カラテドリームカップ国際大会 シニア50才以上 第3位

2014 第31回東北大会 グランドシニア 準優勝

2015 第1回 世田谷・杉並支部交流大会  シニア50才以上 優勝

2015 カラテドリームカップ全国大会 シニア50才以上 第3位

2015 第20回全関東大会 シニア50才以上 優勝

2015 第32回東北大会 シニア50才以上 準優勝

2016 第21回全関東大会 シニア50才以上 優勝

2016 第23回長野県大会 シニア 優勝

2016 第33回東北大会 シニア50才以上 準優勝

2017第7回総本部錬成大会シニア50'S重量級エキスパート 優勝

吉田雄資 Yoshida Yuji  初段

◆経歴

2015年 初段取得

◆戦績

2012 第2回総本部交流試合 シニア45~60歳軽量級 優勝

2013 第3回総本部交流試合 シニア40~50歳軽量級 優勝

2013 第10回愛知県大会 シニアの部 第3位

2014 第25回埼玉交流試合 シニア45才以上 第3位

2014 第54回関東交流大会 シニア45才以上  第3位

2014 第19回全関東大会 シニア45才以上 準優勝

2015 第20回全関東大会 シニア45才以上 準優勝

2016 第5回群馬県大会 シニア50才以上 準優勝

2017 カラテドリームフェスティバル全国大会 シニア50才以上 準優勝

高橋淳一 Takahashi Jyunichi 初段

◆経歴

2017年 初段取得

◆戦績

2015 第6回東京東支部交流大会 シニア50の部 準優勝

2015 第1回世田谷杉並支部交流大会 シニア50才以上 軽量級 準優勝

2015 カラテドリームカップ全国大会 シニア50才以上 優勝

2016 カラテドリームフェスティバル国際大会50才以上 第3位

浦中鉄平 Uranaka Teppei 1級

◆プロフィール

2000年横浜市生まれ

空手歴 12年

得意技 左下突き

身長 180cm

体重 78kg

趣味 プロレス鑑賞

 

◆戦績

2011 第2回東京東交流大会 小学5年上級 優勝

2011 第7回新潟県大会 小学6年 第3位

2012 第17回全関東大会 中学1年重量級 準優勝

2012 第2回埼玉県大会 中学1年重量級 第3位

2013 第18回全関東大会 中学2年重量級 優勝

2014 第19回全関東大会 中学3年重量級 準優勝

2014 カラテドリームカップ国際大会 中学3年重量級 ベスト8

2016 第7回東京東交流大会 一般男子上級重量級 準優勝

2017 第22回全関東大会 一般男子中量級 準優勝

2017 カラテドリームフェスティバル全国大会 高校男子重量級 第3位

佐野孝太 Sano Kota 2級

2000年生まれ

空手歴 10年

得意技 外廻し蹴り

身長 170cm

体重 60kg

趣味 温泉めぐり

◆戦績

2015 カラテドリームカップ全国大会 高校1年男子 第3位

2016 カラテドリームフェスティバル国際大会 高校2年男子 第3位

2016 第7回埼玉県空手道選手権大会 一般上級軽量級 第3位

2017 カラテドリームフェスティバル全国大会 高校男子軽中量級 第3位

2018 第28回ウエイト制東北大会 一般軽量級の部 第3位

米良永介 Mera Eisuke 2級

◆戦績

2012 第52回関東交流大会 一般上級中量級 準優勝

2013 福島県大会 一般上級 準優勝

2014 第54回関東交流大会 一般上級中量級 第3位